Programme détaillé

lundi 13 mars 2017

Heures événement  
10:00 - 10:45 Accueil (Amphi Duguit)  
10:45 - 11:30 Bases physiques de l'IRM (Amphi Duguit) - Jean-Michel FRANCONI  
11:30 - 12:30 Bases de spectroscopie (Amphi Duguit) - Angèle VIOLA et Hélène RATINEY  
12:30 - 13:00 Bases de la RMN structurale (Amphi Duguit) - Antoine LOQUET  
13:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 14:45 Post processing : diffusion et perfusion (Amphi Duguit) - Bruno TRIAIRE  
14:45 - 15:30 Antennes et RF (Amphi Duguit) - Marie POIRIER-QUINOT  
15:30 - 16:15 Les applications des agents de contraste (Amphi Duguit) - Adriana PERLES-BARBACARU  
16:15 - 16:45 Pause café  
16:45 - 17:00 Welcome (Amphi Duguit)  
17:00 - 17:30 Wine, saliva and lipids a story told by NMR of liquids ans solids (Amphi Duguit) - Erick DUFOURC  
17:30 - 19:30 Session Poster autour d'un Wine & Cheese (Amphi Duguit - Salle 1K)  

mardi 14 mars 2017

Heures événement  
08:30 - 08:45 Ouverture du congrès et hommage à Jacques Chambron (Amphi Duguit)  
08:45 - 09:45 Session Scientifique : Connectivité & activité cérébrale (Amphi Duguit) - 4 présentations de 12 minutes  
08:45 - 09:00 Acouphènes : connectivité par IRM fonctionnelle de repos entre la région OP3 et les aires d'illusions kinesthésiques (Amphi Duguit) - Chantal DELON-MARTIN  
09:00 - 09:15 Vers un atlas de la connectivité du cerveau de souris C57Bl6 par IRM de diffusion ex vivo (Amphi Duguit) - Ivy USZYNSKI  
09:15 - 09:30 Analyse de la Connectivité Structurelle Cérébrale en fonction du Quotient Intellectuel chez l'Adolescent (Amphi Duguit) - Gabriel KOCEVAR  
09:30 - 10:00 Exploring brain intracelullar space using diffusion-weighted MR spectroscopy (Amphi Duguit) - Julien VALETTE  
09:30 - 09:45 Pouvoir de suggestion olfactif des couleurs : étude en IRM fonctionnelle (Amphi Duguit) - Céline CHARROUD  
09:45 - 10:15 Exploring brain intracellular space using diffusion-weighted MR spectroscopy (Amphi Duguit) - Julien VALETTE  
10:15 - 10:45 Pause café (Amphi Duguit)  
10:45 - 11:30 Imaging tumor metabolism with hyperpolarized 13C-labelled substrates (Conference supported by the Labex TAIL) (Amphi Duguit - Salle 1J) - Kevin BRINDLE  
11:30 - 12:30 Session scientifique : Spectroscopie et Imagerie spectroscopique (Amphi Duguit) - 4 présentations de 12min  
11:30 - 11:45 Rôle métabolique et neuroprotecteur du lactate (Amphi Duguit) - Anne-Karine BOUZIER-SORE  
11:45 - 12:00 Suivi en ligne des modifications métaboliques induites par des traitements antitumoraux par SRM: exemple de l'oxamate (Amphi Duguit) - Roberto SALVATI  
12:00 - 12:15 Etude de modèles paramétriques pour l'estimation de la composition lipidique en spectroscopie de résonance magnétique : comparaison théorique des fonctions modèles et application in vivo (Amphi Duguit) - Angéline NEMETH  
12:15 - 12:30 Substrats métaboliques de l'accumulation du sodium cérébral observée dans la sclérose en plaques. Etude par imagerie spectroscopique du proton et IRM du sodium (Amphi Duguit) - Maxime DONADIEU  
12:30 - 14:00 Déjeuner (Amphi Duguit)  
14:00 - 15:00 Session scientifique : IRM interventionnelle et Applications cliniques (Amphi Duguit - Salle 1K) - 4 présentations de 12min  
14:00 - 14:15 Analyses quantitatives et qualitatives des adiposités abdominales avec une séquence multi-écho de gradient à 3T appliquées à un protocole de surnutrition (Amphi Duguit) - Angéline NEMETH  
14:15 - 14:30 Démyélinisation régionale de la substance blanche médullaire d'apparence normale dans la sclérose en plaques : Application de l'imagerie du transfert d'aimantation inhomogène (Amphi Duguit) - Henitsoa RASOANANDRIANINA  
14:30 - 14:45 Suivi en temps réel des déplacements de tissu et changements de température au cours d'une IRM avec HIFU (Amphi Duguit) - Pierre BOUR  
14:45 - 15:00 Importance des variations spectrales durant 36 mois de suivi longitudinal IRM et SRM de 80 patients atteints de glioblastomes traités (Amphi Duguit) - Jean-Marc CONSTANS  
15:00 - 15:30 Développements en IRM foetale (Amphi Duguit) - Nadine GIRARD  
15:30 - 16:00 Imagerie Théranostique (Amphi Duguit) - Olivier TILLEMENT  
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 17:30 Session Scientifique : IRM du thorax (Amphi Duguit) - 4 présentations de 12min  
16:30 - 16:45 Evaluation de la thermometry cardiac par IRM chez le patient (Amphi Duguit) - Valéry OZENNE  
16:45 - 17:00 Cartographie T1 et B1+ Multi-Coupes Simultanées du Coeur humain par MOLLI-FLASH (Amphi Duguit) - Stanislas RAPACCHI  
17:00 - 17:15 Reconstruction 3D Isotrope en IRM Cardiaque de Rehaussement Tardif (Amphi Duguit) - Aurélien BUSTIN  
17:15 - 17:30 Correction intrinsèque et rétrospective du mouvement respiratoire en UTE et ZTE (Amphi Duguit) - Tanguy BOUCNEAU  
17:30 - 18:45 Assemblée générale de la SFRMBM et remise des prix des posters (Amphi Duguit)  
18:45 - 23:45 Dîner de gala au château Carbonnieux - Départ en bus à 18h45 place de la République.  

mercredi 15 mars 2017

Heures événement  
09:00 - 10:00 Session scientifique : Antennes, instrumentation et traitements. (Amphi Duguit) - 4 présentations de 12min  
09:00 - 09:15 Segmentation des muscles individuels en IRM basée sur des approches de recalage non-linéaire (Amphi Duguit) - Augustin AUGIER  
09:15 - 09:30 Design d'impulsions RF par contrôle optimal pour l'optimisation du contraste en IRM : applications in vivo (Amphi Duguit) - Eric Van REETH  
09:30 - 09:45 Développement d'une méthode hybride d'acquisition spirale/radiale de l'espace de Fourier : preuve de concept (Amphi Duguit) - Charles CASTETS  
09:45 - 10:00 Antennes supraconductrices radiofréquences à très haute sensibilité : propriétés non linéaires des matériaux et inactivation RF (Amphi Duguit) - Michel GEAHEL  
10:00 - 10:30 Imagerie parallèle (Amphi Duguit) - Pierre BRUGIERE  
10:30 - 11:00 Pause café  
11:00 - 11:30 Toxicité du Gd (Amphi Duguit) - Jean-Marc IDEE  
11:30 - 12:30 Session scientifique : Contraste (Amphi Duguit) - 4 présentations de 12min  
11:30 - 11:45 Quantification de la composante T2-courte de la myéline et de l'os cortical avec suppression du signal T2-long basée sur la diffusion en séquence UTE-3D (Amphi Duguit) - Lucas SOUSTELLE  
11:45 - 12:00 Validation du Transfert d'Aimantation inhomogène (ihMT) comme biomarqueur de la myéline (Amphi Duguit) - Valentin PREVOST  
12:00 - 12:15 Cartographie du Gd-DOTA cérébral dans un modèle murin d'encéphalomyélite autoimmune expérimentale (EAE) induite avec le peptide MOG33-55 (Amphi Duguit) - Adriana-Theodora PERLES-BARBACARU  
12:15 - 12:30 Accès au temps de relaxation transversale dipolaire et augmentation du contraste dans les tissus denses en macromolécules (Amphi Duguit) - Eloïse MOUGEL  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:00 Débat : Champs extrêmes : Avantages et inconvénients des champs bas et des champs élevés (Amphi Duguit) - Denis LE BIAHAN / Luc DARRASSE  
15:00 - 15:30 Clôture du congrès et remise des prix poster (Amphi Duguit)  
  
Personnes connectées : 1